Le elezioni regionali 2010 — Lombardi nel Mondo

Le elezioni regionali 2010

Riportiamo di seguito l’elenco dei listini con tutti i candidati alle elezioni regionali del 2010 in Lombardia. Si svolgeranno il 28 ed il 29 marzo.

Le elezioni regionali italiane del 2010 in Lombardia si svolgeranno il 28 ed il 29 marzo.

 

Il Centrodestra candida il Presidente uscente, Roberto Formigoni.

Il Centrosinistra candida Filippo Penati, ex presidente della Provincia di Milano.

La lista Pannella-Bonino, non alleata con il centrosinistra, candida Marco Cappato

L’Udc va da sola e candida l’ex segretario Cisl Savino Pezzotta

Rifondazione e Comunisti italiani candidano a Presidente l’ex europarlamentare Vittorio Agnoletto

Il candidato Presidente del Movimento a 5 stelle di Beppe Grillo è Vito Claudio Crimi.

Forza Nuova invece candida Gian Marco Invernizzi

 

Qui l’elenco dei “listini” regionali con tutti i candidati

 

Listino Formigoni

 

 1. Roberto Formigoni

 2. Paolo Valentini Puccitelli

 3. Doriano Riparbelli

 4. Roberto Alboni

 5. Nicole Minetti

 6. Giorgio Puricelli

 7. Andrea Gibelli

 8. Cesare Bossetti

 9. Francesco Magnano

 10. Marco Pagnoncelli

 11. Pietro Macconi

 12. Enrico Mattinzoli

 13. Monica Rizzi

 14. Giulio De Capitani

 15. Luciano Bresciani

 16. Marco Cavallin

 

 

 

 Listino Penati

 

 1. Filippo Penati

 2. Rossana Dalla Valle

 3. Maruska Piredda

 4. Roberto Bruni

 5. Gianni Bugno

 6. Sabina Siniscalchi

 7. Luigi Ponti

 8. Anna Varisco

 9. Pierluigi Mottinelli

 10. Marco Cipriano

 11. Sergio Graffeo

 12. Benedetta Graziano

 13. Joseph Negreanu

 14. Alberto Grancini

 15. Eugenia Giulia Grechi

 16. Mauro Fanti

 

 

 

Listino Pezzotta

 

 1. Savino Pezzotta

 2. Alberto Mattioli

 3. Celestina Angeli

 4. Paolo Affronti

 5. Giuseppe Berthoud

 6. Iginio Bottani

 7. Giampaolo Cerri

 8. Gianfranco Cucchi

 9. Maria Elena Fioretti

 10. Vincenzo Furfari

 11. Luciano Fustinoni

 12. Antonello Giua

 13. Antonio Nava

 14. Salvatore Papa

 15. Ugo Rizzi

 16. Adriana Simionato

 

 

 

 Forza Nuova

 

 1. Gianmario Invernizzi

 2. Luca Castellini

 3. Antonio Giampà

 4. Massimiliano Lequoquo

 5. Jacopo Massetti

 6. Ignazio Comincini

 7. Salvatore Ferrara

 8. Sebastiano Seddio

 9. Fabio Ammirati

 10. Stefano Pagani

 11. Manuel Belotti

 12. Stefano Belotti

 

 

 

 Listino Agnoletto

 

 1. Dario Fo

 2. Franca Rame

 3. Moni Ovadia

 4. Margherita Hack

 5. Paolo Rossi

 6. Ottavia Albanese

 7. Emilio Molinari

 8. Celestina Villa

 9. Luca Mangoni

 10. Luca Fazio

 11. Maruska Consolati

 12. Sergio Serafini

 13. Morgan Cortinovis

 14. Matteo Gaddi

 15. Animatore Delle Lotte

 16. Giuseppe Eriano

 

 

 

 Listino Crimi

 

 1. Vito Claudio Crimi

 2. Silvana Carcano

 3. Gianmarco Corbetta

 4. Eugenio Crenca

 5. Matteo Pandolfi

 6. Massimo Barba

 7. Ivan Catalano

 8. Paolo Cicerone

 9. Andrea Antonio Libero Gialdi

 10. Rossella Lezzi

 11. Bruno Marton

 12. Iolanda Nanni

 13. Luis Orellana

 14. Daniele Pigoli

 15. Lucio Radaelli

 16. Roberto Tamagna

 

 

 

 

 

 

 

Document Actions

Share |


Condividi

Lascia un commento