Ecco il calendario dei mondiali 2010 in Sud Africa — Lombardi nel Mondo

Ecco il calendario dei mondiali 2010 in Sud Africa

Si sono finalmente tenuti i sorteggi per definire il calendario dei mondiali 2010. Evento atteso a livello planetario perché dirà i destini delle squadre impegnate nel torneo

Si sono finalmente tenuti i sorteggi per definire il calendario dei mondiali 2010. Evento atteso a livello planetario perché dirà i destini delle squadre impegnate nel torneo. All’Italia non è andata affatto male visto che è stata inserita nel girone F dove si troverà di fronte rivali non certo insuperabili come Paraguay, Nuova Zelanda e Slovacchia. Evitati spauracchi come Francia e Portogallo dunque. In caso di superamento del turno ci spetterebbe poi una rivale dal gruppo E: Olanda, Camerun, Danimarca o Giappone.

 

Eccovi il calendario completo dei gironi dei mondiali di calcio 2010 in Sudafrica:

 

GRUPPO A

11/6 a Johannesburg, ore 16:00, Sudafrica – Messico partita inaugurale

11/6 a Citta’ del Capo, ore 20:30, Uruguay – Francia

16/6 a Pretoria, ore 20:30, Sudafrica – Uruguay

17/6 a Polokwane, ore 13:30, Francia – Messico

22/6 a Rustenburg, ore 16:00, Messico – Uruguay

22/6 a Bloemfontein, ore 16:00, Francia – Sudafrica

 

 

GRUPPO B

12/6 a Johannesburg, ore 13:30, Argentina – Nigeria

12/6 a Port Elizabeth, ore 16:00, Corea del Sud – Grecia

17/6 a Bloemfontein, ore 16:00, Grecia – Nigeria

17/6 a Johannesburg, ore 20:30, Argentina – Corea del Sud

22/6 a Durban, ore 20:30, Nigeria – Corea del Sud

22/6 a Polokwane, ore 20:30, Grecia – Argentina

 

 

GRUPPO C

12/6 a Rustenburg, ore 20:30, Inghilterra – Stati Uniti

13/6 a Polokwane, ore 16:30, Algeria – Slovenia

18/6 a Johannesburg, ore 16:00, Slovenia – Stati Uniti

18/6 a Citta’ del Capo, ore 20:30, Inghilterra – Algeria

23/6 a Port Elizabeth, ore 16:00, Slovenia – Inghilterra

23/6 a Pretoria, ore 16:00, Stati Uniti – Algeria

 

 

GRUPPO D

13/6 a Durban, ore 16:00, Germania – Australia

13/6 a Pretoria, ore 20:30, Serbia – Ghana

18/6 a Port Elizabeth, ore 13:30, Germania – Serbia

19/6 a Rustenburg, ore 13:30, Ghana – Australia

23/6 a Johannesburg, ore 20:30, Ghana – Germania

23/6 a Nelspruit, ore 20:30, Australia – Serbia

 

 

GRUPPO E

14/6 a Johannesburg, ore 13:30, Olanda – Danimarca

14/6 a Bloemfontein, ore 16:00, Giappone – Camerun

19/6 a Durban, ore 16:00, Olanda – Giappone

19/6 a Pretoria, ore 20:30, Camerun – Danimarca

24/6 a Rustenburg, ore 20:30, Danimarca – Giappone

24/6 a Citta’ del Capo, ore 20:30, Camerun – Olanda

 

 

GRUPPO F

14/6 a Citta’ del Capo, ore 20:30, Italia – Paraguay

15/6 a Rustenburg, ore 13:30, Nuova Zelanda – Slovacchia

20/6 a Bloemfontein, ore 13:30, Slovacchia – Paraguay

20/6 a Nelspruit, ore 16:00, Italia – Nuova Zelanda

24/6 a Johannesburg, ore 16:00, Slovacchia – Italia

24/6 a Polokwane, ore 16:00, Paraguay – Nuova Zelanda

 

 

GRUPPO G

15/6 a Port Elizabeth, ore 16:00, Costa d’Avorio – Portogallo

15/6 a Johannesburg, ore 20:30, Brasile – Corea del Nord

20/6 a Johannesburg, ore 20:30, Brasile – Costa d’Avorio

21/6 a Citta’ del Capo, ore 13:30, Portogallo – Corea del Nord

25/6 a Durban, ore 16:00, Portogallo – Brasile

25/6 a Nelspruit, ore 16:00, Corea del Nord – Costa d’Avorio

 

 

GRUPPO H

16/6 a Nelspruit, ore 13:30, Honduras – Cile

16/6 a Durban, ore 16:00, Spagna – Svizzera

21/6 a Port Elizabeth, ore 16:00, Cile – Svizzera

21/6 a Johannesburg, ore 20:30, Spagna – Honduras

25/6 a Pretoria, ore 20:30, Cile – Spagna

25/6 a Bloemfontein, ore 20:30, Svizzera – Honduras

 

Finale l’11 luglio a Johannesburg.

 

Document Actions

Share |


Lascia un commento

martedì 28 Gennaio, 2020